Programação da Festividade 2016

10:51
círio de benfica 2016

PROGRAMAÇÃO LITÚRGICA-RELIGIOSA

  29/11 (Terça-feira) às 18h00 - Peregrinação a paroquia N. S. do Carmo (Benevides).
30/11(Quarta-feira) às 18h00 - Peregrinação a paroquia Santa Rosa de Lima (Benevides)
01/12 (Quinta-feira) Adoração o dia todo das equipes de serviço.
02/12 (Sexta-feira) às 20h00 - Missa do encontro das imagens. (Pe........)
03/12 (Sábado) às 18h30 - Missa do Traslado (Pe. Saul,mps )

04/12 (Domingo) CÍRIO N. Sra. CONCEIÇÃO
07h30 - Missa saída comunidade São Francisco (Pe. Sérgio, mps )
08h30 - Saida do Círio
10h30 - Missa de chegada do Círio (Pe. Saul,mps)
12h00 - Almoço do Círio
19h30 - Santa Missa (Pe...... )

05/12 (Segunda-feira)
05h30 - Terço da Alvorada
19h30 - Santa Missa (Pe. Hélio)

06/12 (Terça-feira)
05h30 - Terço da Alvorada
19h30 - Missa (Pe. Nivaldo,mps)

07/12 (Quarta-feira)
05h30 - Terço da Alvorada
19h30 - Santa Missa (Pe. Acacio, mps)

08/12 IMACULADA CONCEIÇÃO
05h30 - Terço da Alvorada
08h30 - Missa da padroeira (Pe. Saul, mps)
11h00 - Celebração do batismo.
19h30 - Santa Missa (Pe. Cassio, mps)

09/12 (Sexta-feira)
05h30 - Terço da Alvorada
19h30 - Santa Missa (Pe. Ricardo )

10/12 (Sábado)
05h30 - Terço da Alvorada.
07:30 – Missa dos enfermos e idosos. (Pe. Saul,mps)
18:30h - Caminhada da Juventude, saindo do Alto da Lua à Matriz.
19h30 - Santa Missa (Pe. Saul,mps )

11/12 - ENCERRAMENTO DA FESTIVIDADE
05h30 - Terço da Alvorada.
07h30 - Círio das Crianças saida da cdd São Judas Tadeu.
08h00 - Missa das Crianças ( Pe. Edilson, mps )
19h30 - Missa e procissão do Adeus. (Pe. Saul, mps)

 PROGRAMAÇÃO CULTURAL

 04/12 (domingo do Círio)
Noitários: Comunidade Santa Rita de Cássia, Comunidade Sant’Ana, Evangelizadores,Ministros Extraordinários da Comunhão.
Atração de Palco: Tiago & Jani

05/12 (segunda-feira)
Noitários: Comunidade São Francisco de Assis, Comunidade de Santo Antonio, Pastoral do Dizimo, Coroinhas e Acólitos, Srª Maria Aparecida e família, Gabriel Alimentos.
Atração de Palco: João Hildebrando.

06/12 (terça-feira)
Noitários: Comunidade Nossa Senhora das Graças, Comunidade São Camilo de Lelis, Guardas de Nossa Senhora da Conceição, Familia Tavares, Familia Santos e Familia Gonzaga, Sr. Fabiano e família.
Atração de Palco: Tiago & Jani

07/12 (quarta-feira)
Noitários: Comunidade Santa Maria, Comunidade Nossa Senhora do Perpetuo Socorro, Grupo de Oração Fortaleza Divina,, Grupo de Oração Deus é Amor, Grupo de Oração Terço do Homens, Cartório Travassos, Família Travassos, Dr. Luiz e família.
Atração de Palco: Ministério de Música Deus Proverá.

08/12 IMACULADA CONCEIÇÃO
Noitários: Grupo de Oração Filhas da Imaculada, Comunidade Santa Terezinha, Comunidade São Judas Tadeu, Legião de Maria, Pastoral da Catequese, Familia Marques, Familia Amaral, Familia Corrêa, Srª Conceição Brasil e família.
Atração de Palco: Melk Lima.

09/12 (sexta-feira)
Noitários: Apostolado da Oração, Prefeitura Municipal de Benevides, Camara Municipal de Benevides, Escolas Municipais, Escolas Estaduais, Escolas Particulares, Unidade de Saúde, PSFs, Sr. Nonato Pereira e família, Familia Moreira, Familia Neves, Srª Marcia Reis e família, Srª Elza (Romanel) e família.
Atração de Palco: Musicart.

10/12 (sábado)
Noitários: Crismandos, JUC, Familia Ferreira, Familia Solon, Umberto Ferreira e família, Depósito de Bebidas do Wilson.
Atração de Palco: Banda Retrô.

11/12-ENCERRAMENTO DA FESTIVIDADE
Noitários: Comunidade em geral.

OBS: Bingos todas as noites.

Compartilhe

Fundada no ano de 1758 no Distrito de Benfica, Município de Benevides, Estado do Pará. Administração: Pe. Saul Muniz, mps

Posts Relacionados

Anterior
« Prev Post
Próximo
Next Post »