Programação da Festividade 2015

18:53 Add Comment
círio de benfica

As homenagens a Nossa Senhora da Conceição no Distrito de Benfica transcendem os tempos, e une as famílias benfiquenses num único objetivo: a FÉ. Todos os anos no mês de dezembro, Benfica se prepara para os Festejos em honra a padroeira do lugar.

Neste ano de 2015, realizaremos nossa Festividade com o tema:“E O VERBO SE FEZ CARNE, E HABITOU ENTRE NÓS” e o lema: “Eles o reconheceram no partir do pão”. O Tema deste ano prepara nossa Paróquia para o XVII Congresso Eucarístico Nacional, que será realizado em 2016 na Arquidiocese de Belém.

De 4 a 13 de dezembro, esperamos você, para participar conosco da Festividade em honra a Nossa Senhora da Conceição.

Programação Litúrgica

  • Dia 30/11 as 18h00 - saída para Visita de Nossa Senhora da Conceição a paróquia Bom Pastor (Marituba).

  • Dia 01/12 as 18h00 - saída para visita de Nossa Senhora da Conceição a paróquia Nª Srª do Carmo (Benevides).

  • Dia 02/12 as 18h00 - saída para visita de Nossa Senhora da Conceição a paróquia Santa Rosa de Lima (Benevides).


  • Dia 03/12 - Vigília de Adoração durante todo o dia das Equipes de Serviço, com missa da Benção dos trabalhos as 19:30h


Dia 04/12 as 20h00 - Missa do Encontro da Imagens.
Celebrante: Pe. Clayton.
Liturgia: Evangelizadores.

Dia 05/12 as 18h30 - Missa da Trasladação.
Celebrante: Pe. Vladian.
Liturgia: Matriz

Dia 06/12 as 7h00 - Missa de saída do Círio.
Celebrante: Pe. Saul Muniz.
Liturgia: Comunidade de Santa Maria.

Missa da Chegada do Círio.
Celebrante: Pe. Saul Muniz
Liturgia: Matriz

18h00 - Exposição do Santíssimo Sacramento
19h30 - Santa Missa
Celebrante: Pe. Saul Muniz.
Liturgia: Comunidade Santa Rita, Comunidade Sant’Ana.

Dia 07/12 as 5:30h: Terço da Alvorada.
18h00 - Exposição do Santíssimo Sacramento.
19h30 - Santa Missa
Celebrante: Pe. Anderson Godoy
Liturgia: Comunidade São Francisco, Comunidade Santo Antonio e Dizimo.

Dia 08/12 ás 5h30 - Terço da Alvorada.
08h30 - Missa da Padroeira.
Celebrante: D. Irineu.
Liturgia: Grupo de Oração Filhas da Imaculada.

18h00 - Exposição do Santíssimo Sacramento.
19h30 - Santa Missa.
Celebrante: Pe. Helio Fronzak.
Liturgia: Comunidade Santa Terezinha, Comunidade São Judas Tadeu e Legião de Maria.

Dia 09/12 ás 5h30 - Terço da Alvorada.
18h00 -  Exposição do Santíssimo Sacramento.
19h30 - Santa Missa
Celebrante: Pe. Jociney.
Liturgia: Comunidade Nossa Senhora das Graças, Comunidade São Camilo de Lellis, Guarda de Nossa Senhora da Conceição.

Dia 10/12 ás 5h30: Terço da Alvorada.
18h00 - Exposição do Santíssimo.
19h30 - Santa Missa.
Celebrante: Pe. Ricardo.
Liturgia: Comunidade Santa Maria, Grupo de Oração Fortaleza Divina, Grupo de Oração Deus é Amor, Grupo de Oração Terço dos Homens.

Dia 11/12 ás 5:30h: Terço da Alvorada.
18h00 - Exposição do Santíssimo Sacramento.
19h30 Santa Missa.
Celebrante: Pe. Cassio.
Liturgia: Comunidade Nª Srª do Perpetuo Socorro, Coroinhas e Apostolado da Oração.

Dia 12/12 ás 5h30 - Terço da Alvorada
7h30 - Missa dos Idosos e Enfermos,
Celebrante: Pe. Saul Muniz.
Liturgia: Ministros Extraordinários da Comunhão- MEC.

18h00 - Exposição do Santíssimo Sacramento.
19h30 - Missa da Juventude.
Celebrante: Pe. Fabio Rocha.
Liturgia: Crismandos e Jovens Unidos em Cristo- JUC

Dia 13/12 as 5h30 -Terço da Alvorada.
07h00 - Círio das Crianças saindo da comunidade de Santa Terezinha.
08h: Missa das Crianças.
Celebrante: Pe. Fabio Rocha.
Liturgia: Catequese.

18h00 - Exposição do Santíssimo Sacramento.
19h30 - Santa Missa de Encerramento da Festividade.
Celebrante: Pe. Saul Muniz.
Liturgia: Coordenação da Festividade.



Programação Cultural

Dia 06/12, domingo
Atração de Palco: Ministério Virtude Capital
Noitários: Comunidade Santa Rita, Comunidade Sant’Ana, Ministros da Comunhão.

Dia 07/12, segunda
Atração de Palco - Banda Rettrô.
Noitários: Comunidade São Francisco, Comunidade Santo Antonio, Dizimo, Cartório Travassos, Familia Travassos, Dr. Luiz e família, Srª Maria Aparecida e família, Gabriel Alimentos.

Dia 08/12, Terça
Atração de Palco - Ministério Jesus é minha Luz.
Noitários: Grupo de Oração Filhas da Imaculada, Comunidade Santa Terezinha, Comunidade São Judas Tadeu, Legião de Maria, Pastoral da Catequese, Família Marques, Família Amaral, Familia Corrêa, Srª. Conceição Brasil e Família.

Dia 09/12, Quarta
Atração de Palco - Melke Lima.
Noitários: Comunidade Nossa Senhora das Graças, Comunidade São Camilo de Lellis, Guarda de Nossa Senhora da Conceição, Família Tavares, Família Santos e Familia Gonzaga.

Dia 10/12, Quinta
Atração de Palco - Comunidade Kerigma.
Noitários: Comunidade Santa Maria, Grupo de Oração Fortaleza Divina, Grupo de Oração Deus é Amor, Grupo de Oração Terço dos Homens. Paróquia Santa Rosa de Lima, Família Neves, Família Moreira, Márcia Reis e família,

Dia 11/12, Sexta
Atração de Palco - Led Gil.
Noitários: Comunidade Nª Srª do Perpetuo Socorro, Coroinhas, Apostolado da Oração, Srª Walquiria Aguiar e família, Prefeitura Municipal de Benevides, Câmara Municipal de Benevides, Escolas Municipais, Escolas Estaduais, Escolas Particulares, Unidade de Saúde, PSFs, Vanda Rufino e família, Srª Elza Romanel, MICOS.

Dia 12/12, Sábado
Atração de Palco - Ministério Cristo Minha vida.
Noitários: Crismandos, Jovens Unidos em Cristo (JUC), Família Ferreira, Família Solon, Deputada Cilene Couto, Umberto Ferreira e Família, Depósito de Bebidas do Wilson, Sr. Lisboa e Família.

Dia 13/12, Domingo
Atração de Palco - Novos Talentos:
Noitários: Comunidade em Geral.

I Encontro dos homens de fé

09:44 Add Comment

No dia 15 de novembro, realizaremos em nossa Paróquia o primeiro encontro dos homens de fé, que tem como tema: “HOMENS CHEIOS DO ESPÍRITO SANTO”.

Para participar, faça sua inscrição com os organizadores do evento, após a cada santa missa, no valor de R$ 5,00 ou no dia do evento que começa as 08h00 e vai até as 16h00.

SERVIÇO
I ENCONTRO DOS HOMENS DE FÉ
TEMA: HOMENS CHEIOS DO ESPÍRITO SANTO
DIA 15 DE NOVEMBRO DE 2015 das 08h00 as 17h00